Künstlerisches

Wer?

Für wen?

Wann und wo?

Chor.O.S. Herr Sternberger 5.-6. Klasse Do. 7. Std., Raum 221
Chor Herr Sternberger, Frau Gebhard 7.-13. Klasse Fr. 13.05-14.15, Flur 2. OG
Kammerchor Herr Sternberger „Best of Chor“ Fr. 14.15-15.00, Flur 2. OG
First Ruprecht Singers Herr Nathal 9.-13. Klasse Di. 14.00-15.00
Vor-Big Band Herr Wegner 5.-10. Klasse Fr. 7. Std., Musiksaal
Big Band Herr Wegner 10.-13. Klasse Fr. 14.00-15.20, Musiksaal
Vororchester Frau Flaksman 5.-9. Klasse Do. 7. Std., Musiksaal
Orchester Herr Wiemer 8.-13. Klasse Do. 9.-10. Std., Musiksaal
Theater Jonathan Skorpil alle nach Absprache; aktuelle Termine immer auf der Tafel rechts vom Haupteingang
Theaterbesuch
„extra-klasse“
Herr Nosbüsch 10.-13. Klasse Nationaltheater Mannheim

Sprachen

Wer?

Für wen?

Wann und wo?

DELF Frau M. Keil  8.-13. Klasse Niveau A1: Mo. 7. Std, Raum 102
Niveau A2 + B1: Mi. 7. Std. , Raum 105
Niveau B1 + B2: Di. 13.50 (alle 2 Wochen)
Cambridge Certificate Frau Radtke, Frau Werle-Hähnle 11.-12. Klasse Di. 14.00
English Drama Club Frau Gebhard 6.-7. Klasse Mi. 7. Stunde
Spanisch Herr Sieben 9.-13. Klasse Do. 14.00-15.30
Lese-AG Frau Geissler, Frau Hoffmann 5. Klasse ein Freitag pro Monat, 13.00, Bibliothek
Jugend debattiert Frau Zimmermann ab 8. Klasse Di. oder Do. 14.00-15.00

Naturwissenschaften

Wer?

Für wen?

Wann und wo?

Chemie für 7. Klassen Lehrkräfte des FB Chemie 7. Klasse 2. Halbjahr, Raum 113
Chemie-Wettbewerbs-AG Frau Nickel alle Klassen zur Zeit des Wettbewerbs

Sport

Wer?

Für wen?

Wann und wo?

Turnen Frau Brasche, Frau Dörr 5.-9. Klasse Fr. 13.00-14.00, KRG-Halle
Fitness Herr Senzel 10.-13. Klasse Mo. 13.30-14.15, Kraftraum
Fußball Herr Montillon 5.-6. Klasse Do. 13.00-13.50, KRG-Halle

Sonstige

Wer?

Für wen?

Wann und wo?

Archäologie Herr Steyer 8.-13. Klasse (Griechischschüler) nach Vereinbarung (siehe AG-Brett)
Care4Future Frau Radtke 5.-13. Klasse Do. 14.30-16.00
Hausaufgabenbetreuung Herr Sieben 5.-7. Klasse Mo.-Do. 7. Std.
Schulsanitätsdienst Philine Schoop, Frau Langenecker 9.-13. Klasse jeden 2. Fr. 13.00, Raum 119/120
Streitschlichter Frau Haas, Frau Groß 9.-13. Klasse nach Absprache
Zukunfts-AG F. Becker, M. Ajdukovic, M. Hemmer 7.-13. Klasse 2x pro Woche nach Absprache
Termin per Mail bei Frau Bedersdorfer erfragen